-
活鸭成本50元,烤鸭却只卖18元,为何加工后还便宜了?原因被揭露|北京烤鸭|...
一般我们在大型烤鸭店吃一只鸭子的价格一般在一百多元左右,而经过走访市场调查发现,菜市场里卖的活鸭价格在50元一只左右,反观卤菜店卖的烤鸭,一只却只有20元左右,因为价格便宜且口味不差,所以有很多人会选择前往卤菜店购买烤鸭。但同时也有很多人会产生疑惑,为什么卤菜店卖得那么便宜。小本经营的生意,也不存在压价换...
-
一只活鸭子卖60,一只烤鸭卖25,加工后还便宜了,有何猫腻?
事实上,从事采购或者工业领域的人都会告诉你,这件事情很正常,活鸭子加工成烤鸭后,价格之所以不增反降,其实是原材料差异和工业化的结果。 工业化的目的,就是降本、增效、提质,从而让产品变得更加物美价廉。 从工业化角度来看,烤鸭成品价格的降低因素,主要来源于三个方面: ...
-
为什么一只活鸭上百元,街边一只烤鸭只要 25 块?到底能不能吃?
“烤鸭18元一只,活鸭却要40多元一只” 加工后的鸭子反而还便宜了? 这些文章里 往往用“死鸭”、“病鸭”等词汇 来描述烤鸭店所用的鸭子 并直指烤鸭店老板是 “利欲熏心的不法商家” 这是真的吗? 街头烤鸭到底用的是啥鸭肉? 街边25...
-
在街头巷尾,我们常常能看到一些烤鸭店,打出“19元一只烤鸭”的招牌,这个价格着实让人心动。然而,当我们去市场询问活鸭的价格时,却发现活鸭的价格并不便宜,这两者之间巨大的价格差异,背后究竟隐藏着怎样的原因呢?今天,就让我们一同来揭开这个谜底。 首先,从成本角度来看,活鸭的养殖需要投入大量的人力、物力和财力。
-
秋天来临,正是美食的日子,尤其是炭火烤制的鸭子,油光发亮、香气四溢,很多人都忍不住流口水。昨天,我在菜市场逛时,被街边一家烤鸭店吸引。门口挤满了排队的食客,手里都拿着一只刚出炉的烤鸭,只需25元,让我不禁思考,这究竟有什么秘密。活鸭的价格动辄上百,为何加工后的烤鸭反而便宜了呢?
-
20元一只的烤鸭到底是什么鸭子?能吃吗?卖烤鸭的老板,为你揭密
随着烤鸭消费市场的不断增长,近几年一些"18元一只烤鸭","20元一只烤鸭"等价格在一二十元一只烤鸭的店面层出不穷。很多人就有疑问了,一般菜市场超市买的活鸭子都要比这贵的多,那么这种烤鸭为什么这么便宜?这么便宜的烤鸭能吃吗? 我们先说答案--可以吃。因为这种街边烤鸭成本本来就低,即使只卖18元,20元,烤鸭店依然能赚到钱。主要原因有以
-
炫鸭子的时候,你是否有过一丝丝迟疑:同样是鸭鸭,为什么价格相差什么大? 难道说,街边的便宜鸭鸭,都是毛没长齐就出来营业激素鸭,又或是英年早逝的病鸭? 其实都不是! 25块一只的烤鸭,到底什么来历? 在市场上,我们常常能看到价格差异巨大的鸭类产品。一只活...
-
为何一只活鸭50元,而一只烤鸭只卖18元?看完涨知识
为什么烤鸭才十几块,而活鸭却要50元一只,其实主要原因就有以下几点: 1,品种不同。 市场上售卖的烤鸭和活鸭,它们其实并不是同一品种的鸭。那种价格便宜的烤鸭,大多数都是选用的小白条鸭,它也叫樱桃谷鸭,这种鸭子的生长周期短,养殖上个把月就能出栏了,而且这种鸭子吃得少,长得快,这就导致它所需要的原料费、...
-
活鸭20元一斤,街头烤鸭为何却能卖到20多元一只
从事冷冻鸭货批发20余年的李先生向记者透露,市面上常见的白条鸭主要以二斤多和四斤多的为主,小规格的作为鸭胚用于烤鸭,大规格的则会被分割,将内脏及值钱部位单独售卖。这种规格化的分工,为批发商带来了稳定的利润。“小规格的烤鸭专用鸭,批发给烤鸭店,大规格的就拆分内脏卖给卤味店、火锅店。”李先生介绍道,农贸市场上出售的整只活鸭,大多属于麻鸭